Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Палата №... > Реальные истории болезни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2014, 23:08   #1
вас Чувачог
Кочевник

Вес репутации: 0
вас is on a distinguished road
По умолчанию история одного невроза-2

А мое состояние, тем временем, постепенно ухудшалось. Отпуск подходил к концу, нужно было возвращаться к новому месту службы. Этого делать я не хотел. Поэтому мое подсознание, всяческими способами пыталось решать эту задачу. На эти проблемы наслаивались бытовые и семейные. Нужно было решать, где дети пойдут в школу и садик в новом учебном году. Я определиться не мог. Жена начала тоже сдавать, видя меня в таком состоянии каждый день. Я сейчас вспоминаю, были дни когда я вообще не хотел вставать с кровати, руки у меня совсем опустились (на фоне своего невроза, который я не мог объяснить, а больше всего именно это и выматывало, потому что состояния дереализации не проходили) я начал постепенно впадать в депрессию. У меня появились новые симптомы, на фоне полнейшей апатии ко всему, мне казалось, что у меня пропали чувства. Я перестал испытывать радость от общения с детьми, отношения с женой тоже стали усугубляться (речи об исполнении супружеского долго уже и не стояло, потому что на фоне невроза у меня просто пропало влечение к противоположному полу). Да что там говорит, я даже в душ не ходил по несколько дней, и мог не чистить зубы. Мне стало все безразлично, я хотел одного, чтобы это закончилось, и мне уже было все равно как. Поэтому перед тем как вернутся обратно к новому месту службы я взял с собой ружье и решил, что буду пробовать жить дальше ради своих детей, а если не смогу, то в любое время смогу все закончить. Я вернулся обратно к новому месту службы, дети пошли в садик и школу. Я как мог, пытался войти в колею, но у меня ни чего не получалось. Я перестал выполнять свои мужские обязанности по дому. На работе дела тоже не шли. Все чего я тогда хотел бросить все и уехать в глухую деревню, где меня не кто не знает. Сделать этого я не мог, поэтому мое подсознание продолжало искать выход из конфликтной для меня ситуации. Так у меня появились навязчивые мысли о суициде, которые буквально одолевали меня сутра до ночи. Вообщем, 20 сентября 2013 года, я вечером вернулся с работы, мы сильно поругались с женой. Верней она меня ругала, я просто молча все это слушал, потому что мне было все безразлично. Она сказала, что я испортил ей всю жизнь, ну и все в таком духе. (А ведь это все из-за моей слабости, 6 месяцев болезни неврозом перечеркнули 8 лет нашего счастливого брака). В эту ночь я не спал, настраивал себя на то, что утром я поеду за город и все закончу. Утром я встал мы с женой опять поругались, на этот раз она уже меня ударила по лицу. Мне было все равно. Я отвел сына в школу. Попрощался с ним. Слезы у меня уже просто сыпались градом из глаз. Поэтому я быстро ушел из школы. Купил в ближайшей аптеке два тюбика снотворного, в ближайшем магазине бутылку водки (для храбрости) и поехал за город. Выехал за город зарядил ружье. Я не знал, как все закончить. Застрелиться я боялся. Выпить таблетки снотворные тоже боялся, потому что думал, могу выжить, а жить с клеймом суицидника тоже не хотелось. Вообщем, я просто сидел в машине и плакал, я понимал, что я предаю семью. Не знаю, что меня остановило, может быть звонок жены, которая позвонила и сказала, что любит меня и никогда меня не оставит, даже если я попаду в психиатрическую больницу (еще одной фобией у меня был страх сойти с ума и поспасть в психбольницу), а может быть простая трусость, или инстинкт самосохранения. Я не знаю. Только с того момента, я решил, что пусть со мной произойдет что угодно, но сам лишать себя жизни, которая дана мне свыше, я не буду. Я вернулся в город. Позвонил своему непосредственному начальнику, встретился с ним и все ему рассказал. Это нужно было сделать сразу, как только появились первые симптомы болезни. Тогда бы возможно не дошло до вышеописанного. Он меня поддержал, и, как ни странно, сказал, что у него было нечто подобное, когда его перевели в управление, только в более легкой форме. Он взял на себя часть моих проблем, доложил обо всем руководству нашей мед. службы. Потом мне предстояла беседа с нашим нач. медом и психологом. Да, я сам не решался обратится в мед. службу еще вот по какой причине, мне казалось, что люди могут не поверить в то что у меня проблемы, потому что внешне я выглядел как нормальный человек, реакции мои тоже были все адекватны, а в голову, где происходил в тот момент хаос не «заглянуть». Вообщем мне было просто стыдно за то, что меня перевели как одного из лучших сотрудников в управление, а у меня «крыша поехала». Я думал, что про меня скажут, что я пытаюсь косить, тем более что предстояла опять очередная длительная командировка. Все - таки я преступил через себя, все рассказал нашему психологу (После беседы с ним уехал за город и рыдал около полу часа от обиды, что все это происходит со мной, и от стыда за самого себя). Вот так я сделал первые шаги к своему собственному выздоровлению. Но это было только началом пути. Я долго свыкался (да и до сих пор свыкаюсь) с мыслями о том, что все это произошло со мной. Я всегда осуждал людей, из числа своего окружения, которые покончили жизнь самоубийством (таких было двое, знакомые и друзья). Считал их слабыми людьми, а сам чуть не взял грех на душу. Не суди, да не судим будешь…
Как лечится?
Начался длительный процесс моего выздоровления. Я перечитал кучу литературы о неврозах и о том, как от них лечится. О том, что пишут я рассказывать не буду. Скажу лишь только то, что невроз это состояние обратимое, а значит лечится. В основе невроза лежит внутриличнотсный конфликт, часто на бессознательном уровне (для этого и нужен психотерапевт, чтобы помочь его понять). Как сказал мне один психотерапевт, которого я посещал: «И хочется, и колется, и мамка не велит». Примерно тоже самое пишут ведущие психотерапевты только научным языком (Литвак, к примеру, если я не ошибаюсь, считает, что в каждом человеке есть «ребенок», «родитель» и «взрослый». Ребенок – это наши желания, родитель – наша совесть, взрослый – нормы поведения принятые в обществе. Когда три эти составляющие находятся в дисбалансе человек заболевает неврозом). Неврозы часто сопровождаются соматическими симптомами, т.е. болями в области сердца, затрудненным дыханием, головокружениями, потерей веса, ну и т.п., поэтому их могут сразу не диагностировать.
После того как я уйму времени потратил на различных Интернет форумах, посвященных этой проблеме (сравнивая свои симптомы и других, кому хуже ну т.п.. Не надо сидеть на таких форумах, ну по крайней мере, если вы там находитесь, то пытайтесь почерпнуть для себя максимум полезного: конкретные советы как лечится, какую литературу прочитать), я всё таки начал разбираться в том, как мне начать лечить самого себя. Из всего прочитанного и изученного я вывел для себя следующую формулу: невроз лечится по трем направлениям:

Лечение невроза
1. Медикаментозное 2. Психотерапия 3. Физиологическое

1. К медикаментозному я отнес: а) лечение при помощи медицинских препаратов (они тоже подразделяются на три вида, об этом вам расскажут психиатры или психотерапевты. Мне, например прописали цетралекс и фенибут), в) витаминов, поддерживающих нервную систему и восстанавливающих нервные ткани (витамины группы В и магний), с) сбалансирование питание (принцип простой: больше овощей и фруктов, меньше еды и напитков (алкоголь, кофе, крепкий чай), успокаивающих или возбуждающих нервную систему. Еще раз повторюсь, очень важно начинать медикаментозное лечение под наблюдением врача.
2. Психотерапия. а) Это, в первую очередь, психотерапевт. Как я уже говорил, я сменил трех, пока не нашел подходящего, которому я смог доверять. Психотерапевт подскажет, как правильно лечиться, какую литературу читать, какие методики практиковать для избавления от чувства тревоги ну и т.п. (мой психотерапевт, к примеру лечила меня иглоуколованием, прибором «денос», и расслабляющим массажем лица). А главное он поможет вам разобраться в себе, понять свой внутриличностный конфликт. Как выяснилось, я оказался человек очень тонкой так сказать «душевной натуры», с комплексом отличника у которого все должно получаться, заниженной самооценкой, завышенным чувством справедливости, и очень зависимым от мнения окружающих. Жизнь она другая, мы можем лишь только предполагать… в) Духовный рост. Сюда входит, в первую очередь вера. Вера во что угодно, в бога, аллаха, Будду, высший разум, кому как нравится, главное вы должны для себя решить, то во что вы верите вам поможет и исцелит вас. В трудные минуты можно обращаться к вашей вере и просить поддержки и стойкости. В этом плане мне, наверное было проще, так как я православный, я начал ходить в храм исповедоваться и причащаться, читать молитвы по утрам и вечерам. С утра очень помогает молитва оптинских старцев. Сейчас я вспоминаю, что мне стало легче после первого причастия. На одном из форумов я нашел ссылку, её автор захотел остаться неизвестным. Он пишет, что болел неврозом пять лет (только представьте какой стойкостью обладает этот человек). Вылечился благодаря своей вере в бога. Затем следует чтение книг, просмотр фильмов, хобби, ваши увлечения. Все что приносит вам удовольствие и отвлекает от мыслей о вашей болезни. Я, например, начал читать эзотерику. Мне очень помогла книга Робина Шармы «Монах, который продал свой Феррари». Сначала я читал её просто так. Затем начал подчеркивать наиболее для меня важные мысли. После начал её конспектировать. Это отвлекало меня от мыслей о неврозе (ну кроме всего прочего тренирует почерк). В книге описаны конкретные упражнения, которые помогают привести мысли в порядок и избавиться от тревоги. Я выполнял все, что было написано в этой книге. Мне помогло. Некоторые упражнения я выполняю до сих пор. (Самое главное не надо воспринимать все буквально, выделяйте только самую суть. Пробуйте все, оставляйте для себя только, то что вам подходит. Например Шарма рекомендует раннее пробуждение, занятия спортом, массаж, чтение и т.п. разве это плохо. Я считаю это развивает человека). Сейчас я читаю и конспектирую Евангелия. Тоже очень много умных мыслей, а также просматриваю фильмы о вере и боге. Открыл для себя очень много нового, о чем раньше не задумывался. Фильмы я считаю нужно смотреть разные, главное чтобы они были жизнеутверждающими. Мне очень понравился наш русский фильм «Разжалованный». Еще, в ближайшем будущем (в плане саморазвития), я хочу научиться играть на баяне и заняться фотографией. С женой решили записаться на танцы. Советую также посмотреть на ютубе видео с Натальей Вандербейк (в фамилии могу ошибиться). Она очень доступно разъясняет причины неврозов, депрессий и способы их лечения. с) Бескорыстная помощь близким. Нужно делать добрые дела, при этом не ждать ничего взамен. Прости их делать. При этом, ложась спать, подумать что я могу сделать хорошего для окружающих меня людей завтра. Я начинал с того, что поднимал мусор в подъезде своего дома. Сейчас мы с друзьями, которые меня поддерживают, пытаемся оказать помощь в строительстве часовни на территории одного из интернатов нашего города.
3. Физиологическое лечение или работа с телом. Я считаю это столпом в лечении невроза. По принципу: в здоровом теле, здоровый дух. Ну, во-первых, а) это сами физические упражнения. Без разницы что. Бег, плавание, приседание, подтягивание, отжимание. Главное до изнеможения, через силу и «не хочу» ежедневно, до тех пор пока не почувствуете облегчение. Я пробовал все. Начинал с 20 отжиманий от пола и пробежек. Еще лучше, если вы заставите себя, не взирая на диреализацию и остальные симптомы невроза, встать в 06 утра и сделать все утром. Поверьте мне, вы почувствуете облегчение, хотя и кратковременное, буквально сразу после интенсивной физической нагрузки (ваши мышцы и тело расслабятся). Главное продолжать выполнять упражнения. Минимум это нужно делать 21 день (время за которое организм привыкнет к этому и это станет привычкой). У каждого по разному. Я помню как в одно утро в дождь я бежал и плакал, мне было жалко себя, я не знал когда это все закончится, когда от меня отступит диреализация и другие симптомы невроза (в то утро я видимо сломал себя, мне стало легче). Мне понадобилось более трех месяцев практически ежедневных тренировок, что бы почувствовать себя легче. Сейчас я стараюсь вне зависимости от загрузки на работе 2 раза а неделю играть в волейбол, 2 раза в неделю в футбол, один раз в неделю заниматься боксом. (Бокс тоже кстати классная штука, тренирует стойкость и умение держать удар). в) Закаливание – это вообще для меня лично было моментальным избавлением от чувства диреализации. Очень хорошо помогает. Советую. Я начинал с того, что после душа просто не вытирался. Сейчас закаливаюсь дважды в день. Утром и вечером принимаю холодный душ, после него не вытираюсь. с) Массаж – тоже классная штука. Помогает очень хорошо. Я лично прошел курс из 10 сеансов. Обязательно надо массировать шейно-воротниковую зону и голову. (При неврозе, как считают врачи, мышцы шеи находятся в повышенном тонусе, чем препятствуют поступлению крови с кислородом в мозг. Отсюда берутся головокружения и состояния диреализации.) Массаж постепенно снимает это напряжение. У кого есть финансы, советую делать комплексный массаж всего тела. Я после массажа ходил еще в сауну на 10 – 15 минут. Потом меня просто врубало. Спал крепко. Сон при неврозе тоже очень выжжен. В момент сна ваш мозг отдыхает.
Все в комплексе, при условии, что вы будете выполнять это регулярно, обязательно поможет. Как минимум надо заниматься спортом, закаливаться, и работать с мыслями (Упражнения из книги Робина Шармы). Еще раз подчеркну ежедневно.
Мысли в слух…
На форумах, посвященных ВСД и неврозам, я прочел много статей. Вот некоторые мысли, которые мне понравились:
- Врач психотерапевт (ФИО не помню) пишет: «Победить невроз можно, изменив свое мышление», «Ключ к исцелению невроза – духовный рост и развитие человека, его души (психики)», «Ключ к исцелению невроза – любовь».
- Мои мысли (да, в общем – то это пишут практически во всех эзотерических книгах про любую болезнь)… Как бы это не казалось странным благодарите окружающий вас мир (я лично бога) за то, что вы заболели неврозом. Примите свою болезнь, смиритесь с ней. Сейчас я лично считаю, что господь бог дал мне шанс исправить свою жизнь, пересмотреть её, и сделать выводы. К моменту заболевания неврозом я превратился в циничного человека, думающего лишь только о материальных благах и собственном благополучии. Представьте, у меня даже не было ни каких хобби и интересов кроме работы и пьянки, которую я ошибочно для себя воспринимал как снятие стресса. Я помню у меня была мечта, вернее цель: отметить свой тридцати летний юбилей в своем доме. Я достиг этого. Но празднуя тридцать лет в своем доме, я не испытал чувство счастья, потому что за тридцать лет своей жизни я не разу не задумался о том, чего я хочу в духовном плане. Все мои мечты были связаны с материальными благами.
- За время болезни неврозом я ни разу не заболел простудным заболеванием (видимо сказывается закаливание и тренировки).
- После того как я переступил через себя и начал заниматься с психотерапевтом мне стало проще общаться с людьми (я сам стал проще, перестал ставить себе завышенные или заниженные планки, я такой какой я есть).
- Один парень, преодолевший невроз, рассказывая свою историю болезни, писал на одном из форумов: «Невротик, пытающийся излечить невроз, обречен на то, чтобы быть в центре внимания». Тогда я не мог понять суть этой фразы. Теперь я её понимаю. «Ключ к исцелению невроза – это духовный рост». Когда вы начинаете духовно самосовершенствоваться, вы ищите то, чем вам будет интересно заниматься (спорт, посещение мечети или церкви, танцы, игра на музыкальных инструментах, благотворительность, кино, чтение книг и т.п.). Во время этого вы ищите единомышленников, людей, которые интересуются тем же чем и вы. Так приобретаются новые связи и знакомства, вы невольно попадаете в центр внимания как вашего бывшего окружения, так и новых знакомых. За время борьбы с неврозом мой круг общения значительно расширился. Я начал общаться с такими людьми, которые меня (раньше, до заболевания неврозом) не интересовали, да и я их тоже.
- Хотел привести много цитат из библию, но не буду. Только одну которая имеет отношение к мыслям (а невроз навязчивых состояний это и есть, лишь только ваши собственные негативные мысли, заложником которых вы стали): «Светильник тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то и все тело будет твоё светло, а если худо, то и тело твое будет темно. Если же тело твое светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все вокруг тебя так, как бы светильник освещал тебя сиянием». (гл. 11 стих 34, 36 от Луки.). Это к тому, что о своих мыслях тоже нужно заботиться и не впускать в сад своего сознания сорняки негативных мыслей.
Итак! Занимайтесь спортом! Закаливайтесь! Растите духовно! Делайте добрые дела! Работайте со своими мыслями! Будьте требовательны к себе в плане физического и духовного роста! И не какой невроз вас не возьмет.
Всем успехов в исцелении… И помните, главное до изнеможения, через силу и «не хочу» ежедневно, до тех пор пока не почувствуете облегчение!!!
вас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 15:25   #2
Аленка Девачко
Оседлый бедуин

Вес репутации: 4
Аленка is on a distinguished road

Здраствуйте ВАС! Вы молодец! Справились. А что делать, если навязчивые мысли уже не вызывают ни страха, ни тревоги? Только последующие затем стыд и сожаление. Как бороться с этим? Невроз у меня давно. Была ВСД, были панические атаки.Не лечилась. Ходила по врачам с различными болячками. Таблетки пила - афобазол, фенибут. К осознанию невроза я медленно пришла за последний год. Меня в последнее время преследует мысль, желание "ударить, стукнуть кого-нибудь кто в это время находится рядом", "разбить машину, витрину". При этом абсолютно отсутствует страх, тревога. Я не знаю как мне идти на работу, выйти на улицу, пойти в магазин? Я прочитала некоторые истории людей и при этом им чуть завидую - я себя чувствую потенциальной убийцей. Как заряженное ружье. А что если оно выстрелит?

Последний раз редактировалось Аленка; 06.09.2014 в 15:26. Причина: правка текста
Аленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2014, 16:59   #3
Комета Девачко
Кочевник

Комета is on a distinguished road

Не бойтесь, не выстрелит. Люди с такими навязчивыми мыслями очень добрые и совестливые, никому на деле вреда не причиняют.
Комета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 03:08   #4
Эрик Чувачог
Кочевник

Эрик is on a distinguished road

Хорошая История. Мотивирует на выздоровление.
Эрик вне форума   Ответить с цитированием

Ответ