Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Санаторий > Невероятно, но факт: всё о симптомах

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2013, 22:14   #1
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Вес репутации: 26
Чуки will become famous soon enough
По умолчанию Инфантильность

кто в курсе, тот поймет о чем я )

Традиционно в психиатрии представление, что психический инфантилизм служит базой психопатии (личностных расстройств). Основополагающими считаются работы Э. Кречмера (1956), который указывал, что психический инфантилизм — неизменная конституциональная особенность, свойственная всем психопатам. Вследствие психического инфантилизма и формируется психопатия. Подобный инфантилизм носит тотальный характер и охватывает в первую очередь эмоционально-волевую сферу. Кречмер также выделял парциальный инфантилизм — ювенилизм, когда происходит «асинхрония» развития, далеко не всегда приводящая к нарушениям адаптации. Кроме того, Кречмер показал, что 40-50% пациентов с неврозами имеют задержку психического развития, а также некоторые симптомы генитальной гипоплазии и физического недоразвития. Подобный фон может также служить базой для развития психосоматических заболеваний, депрессий, алкоголизма. Э. Крепелин (1994) считал, что психопатия — результат парциальной задержки развития («истерия периода созревания») — проходит к 25 го*дам. Заметим, что подавляющее большинство наркоманов обретают зависимость от наркотиков в возрасте от 12 до 17 лет. В более старшем возрасте риск формирования наркотической зависимости резко снижается.
Многие исследователи пытались выделить улице психопатией инфантильные черты: П. Б. Ганнушкин (1933) писал о «чрезмерно развитой фантазии, эмоциональной неустойчивости, некритичности мышления». С. Суханов (1960) отмечал капризность, демонстративность, эгоизм. Ф. Е. Рыбаков (1964) привел случай «pseudologia fantastica infantilis», Т. И. Юдин (1940) указывал на то, что истерические реакции возникают только у лиц, остановившихся на инфантильной ступени развития. По мнению М. О. Гуревича (1936), в основе истерии лежит своеобразное недоразвитие. Указывалось также (Lindberg, 1976) на связь между инфантилизмом и невропатиями. Важно, что инфантилизм — не болезнь, а одна из «форм душевной слабости». Кроме того, этот автор отрицательно относился к монокаузалистическому принципу выделения психического инфантилизма. Он считал, что при благоприятном влиянии внешней среды часть инфантильных лиц «дозревает»; там же, где нет такого благотворного влияния, они становятся психопатами.
Чуки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 00:29   #2
Еха Девачко
Dream Team

Вес репутации: 30
Еха has a spectacular aura aboutЕха has a spectacular aura about

Чуки, читаю о возрастных периодах и естественно проецирую на себя. Так вот, до 25 лет я была на столько самодостаточной личностью, что никакой алкоголизм и наркомания ко мне прицепится не мог бы нивжизнь!!!!!!!!А вот после 25... алкоголиком и наркоманом тоже на стану, но самодостаточности уже порядком поубавилось...
Старый 31.08.2013, 08:50   #3
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Цитата:
Сообщение от Еха Посмотреть сообщение
Чуки, читаю о возрастных периодах и естественно проецирую на себя. Так вот, до 25 лет я была на столько самодостаточной личностью, что никакой алкоголизм и наркомания ко мне прицепится не мог бы нивжизнь!!!!!!!!А вот после 25... алкоголиком и наркоманом тоже на стану, но самодостаточности уже порядком поубавилось...
Я по большому счету хотела подчеркнуть то, что главное отличие большой психиатрии от малой именно в инфантильности человека. Если она есть, хотя сам человек может ее в себе и не замечать, то крыша съехала на порядок выше . На форуме ведь часто встает вопрос: а вдруг у меня шизотипическое, БАР и т.п. . Так вот надо искать в себе прежде всего инфантильность.

Общее свойство психопатий — психический инфантилизм.
Oсновные показатели глубины психической незрелости :
1) патологическая внушаемость и подражательность;
2) резкая слабость высших форм волевых функций;
3) легкость включения в любую деятельность без продуманности и борьбы мотивов;
4) неспособность к активной и целенаправленной деятельности;
5) неумение соотносить свои поступки с реальной обстановкой;
6) недостаточность критики как к собственному состоянию, так и к сложным взаимоотношениям окружающей действительности.

конечно не все может присутствовать или ярко выражено
Психотик никогда не бывает взрослым
.................................................. ................................................
А о нас. Еха, в тебе много детской непосредственности, игривости, фантазии. Но это "детскость", не инфантильность в прямом понимании.

Какие еще мнения ?

Последний раз редактировалось Чуки; 31.08.2013 в 09:31.
Старый 31.08.2013, 10:39   #4
Layma Девачко
Бунтарь пофигист

Вес репутации: 24
Layma has a spectacular aura aboutLayma has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Layma с помощью Skype™

Эх, у меня первые 4 пункта налицо))) А оставшиеся два ваще не про меня
Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 10:50   #5
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Цитата:
Сообщение от Layma Посмотреть сообщение
Эх, у меня первые 4 пункта налицо))) А оставшиеся два ваще не про меня
у меня тоже есть, но не так же выражено, как у ребенка
да и общаемся вроде, как взрослые на форуме
а вот кто сильно обижается и уходит, то те и есть дети
Старый 31.08.2013, 11:00   #6
Еха Девачко
Dream Team

Цитата:
Сообщение от Чуки Посмотреть сообщение
Так вот надо искать в себе прежде всего инфантильность.

Общее свойство психопатий — психический инфантилизм.
Oсновные показатели глубины психической незрелости :
1) патологическая внушаемость и подражательность;
2) резкая слабость высших форм волевых функций;
3) легкость включения в любую деятельность без продуманности и борьбы мотивов;
4) неспособность к активной и целенаправленной деятельности;
5) неумение соотносить свои поступки с реальной обстановкой;
6) недостаточность критики как к собственному состоянию, так и к сложным взаимоотношениям окружающей действительности.

конечно не все может присутствовать или ярко выражено
Психотик никогда не бывает взрослым
.................................................. ................................................
А о нас. Еха, в тебе много детской непосредственности, игривости, фантазии. Но это "детскость", не инфантильность в прямом понимании.

Какие еще мнения ?
"Детскость" так " детскость"! Ща пошукаю, может и у меня чего из списка имеется в наличии!)))

1-ое отсутствует напрочь
2-ое ... я бы сказала хромает, но не до резкой слабости
3-е без продуманности и борьбы мотивов ?! а зачем?(это моё!)
4-ое ...я бы сказала, периодами
5-ое не мой конёк
6-ое не мой конёк

Налетай торопись, разбирай живопИсь!(С)Третье моё!
Старый 31.08.2013, 11:09   #7
marta Девачко
Небожитель

Вес репутации: 8
marta is on a distinguished road

А у меня ничего из списка нет, однако детскость присутствует. Врачи определяют с лета. Да я и сама это знаю, люблю пошалить, похулиганить. По детски верю, что добро есть, хотя и создают его сами люди. Согласно врачам моя детскость происходит от незавершенных сепараций в дктстве. А я думаю, что это даже приятно - чувствовать как ребенок. Но у меня нарушена самоидентификация. Иногда чувствую себя ребенком, иногда пенсионеркой. А на свой аозраст реакции нет.
Старый 31.08.2013, 11:11   #8
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Цитата:
Сообщение от marta Посмотреть сообщение
А у меня ничего из списка нет, однако детскость присутствует. Врачи определяют с лета. Да я и сама это знаю, люблю пошалить, похулиганить. По детски верю, что добро есть, хотя и создают его сами люди. Согласно врачам моя детскость происходит от незавершенных сепараций в дктстве. А я думаю, что это даже приятно - чувствовать как ребенок. Но у меня нарушена самоидентификация. Иногда чувствую себя ребенком, иногда пенсионеркой. А на свой аозраст реакции нет.
я не тело, я душа
какой на фиг нам возраст
Старый 31.08.2013, 11:17   #9
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

инфантильность проступает, прежде всего, в социальных отношениях
а иначе деятельность психотика может быть очень даже целенаправленной, но теснонаправленной
Старый 31.08.2013, 11:18   #10
Еха Девачко
Dream Team

Цитата:
Сообщение от marta Посмотреть сообщение
видимо и моя оттуда родом!

пс только про ДОБРО я уже давно по-детски не верю...(((в этом месте пенсионер включился

Ответ