Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Палата №... > Депрессии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2016, 01:46   #21
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Вес репутации: 3
Ната808 is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Алексеюшка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от E.Y. Посмотреть сообщение
У меня психогенная, конечно, но и некоторые признаки эндогенки есть...но это от многолетности, поэтому видоизменяются проявления, ИМХО.
Если генетической предрасположенности нет, признаки психогенной депрессии могут сопровождать человека всю жизнь, но в тяжелую с лекарствами она не перерастет.
Радость-то какая, блин.
Ната808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:20   #22
irenastar Девачко
Горожанин

Вес репутации: 4
irenastar is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от Ната808 Посмотреть сообщение
У меня психогенная в чистом виде. Никакой заторможенности, чуйство вины удалось искоренить вполне осознанно.
Тревога постоянная есть, единственное от эндогенного.
У меня была причина, очень давно. Причине десятки лет, она застарелая. Сама причина была растянута во времени - не какой-то острый стресс, а как бы ежедневно, но по чуть-чуть. Немножко насилия, немножко оскорбления, немножко нагнетания страха. По чуть-чуть, но часто.
Все вокруг всю мою жизнь отмахивались, мол, "дурь" это все, "ты же нормальный человек", "это от безделья" (мало загружена, если остается еще время на какие-то там мысли и настроения - типичное отношение людей советской закалки к подобным вопросам). Я и сама долгое время думала, что это "дурь" и "от безделья". И вообще сыпятся отовсюду потрясающие советы вроде "простить, забыть, оставить в прошлом" ("Ты еще вспомни, что в первом классе было" - все помню, до деталей). Так говорят только те, кто сам никогда с подобным не сталкивался. Счастливые люди, которые хотят долго жить, в общем - только они подобное могут излагать. Это удивительные существа, вроде инопланетян и с ними все время надо вступать в контакты.

Не знаю, как дальше жить в виде сломанного компа с вирусами. В котором вместо одного окна всплывают 10. Потом еще 10. Потом он виснет. А отформатировать нафиг никак нельзя же, надо на ТАКОМ работать. Вот как хочешь так и работай. "Позакрывать можно окна", как выразился один знакомый программист, снабдив сей нехитрый совет дурацким смайликом. Вот закрываю, 99% энергии и времени на это уходит - закрытие окон. Как умненький программист посоветовал. (((((
Извините... накопилось - вылилось.
У меня тоже было ощущение после обострения невроза что как будто чашка разбилась а я её склеила вроде и целая но все равно с трещиной и пить то из неё не очень удобно, жизнь поменялась ощущения не те что были раньше до невроза , но главное не сдаваться все лечится , и мысли тоже у меня были о смерти потому что внутри так фигово было покоя никакого не было, но благодаря психологу выкарабкиваюсь, ещё успокаивает то что все таки если мы пришли в этот мир значит это важно и для чего то это нужно, а невроз и депрессия даны человеку для того чтобы он что то изменил в своей жизни и вышел на более новый и качественный уровень своей жизни
irenastar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 17:54   #23
Sofista Девачко
GOD

Вес репутации: 0
Sofista is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от irenastar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ната808 Посмотреть сообщение
У меня психогенная в чистом виде. Никакой заторможенности, чуйство вины удалось искоренить вполне осознанно.
Тревога постоянная есть, единственное от эндогенного.
У меня была причина, очень давно. Причине десятки лет, она застарелая. Сама причина была растянута во времени - не какой-то острый стресс, а как бы ежедневно, но по чуть-чуть. Немножко насилия, немножко оскорбления, немножко нагнетания страха. По чуть-чуть, но часто.
Все вокруг всю мою жизнь отмахивались, мол, "дурь" это все, "ты же нормальный человек", "это от безделья" (мало загружена, если остается еще время на какие-то там мысли и настроения - типичное отношение людей советской закалки к подобным вопросам). Я и сама долгое время думала, что это "дурь" и "от безделья". И вообще сыпятся отовсюду потрясающие советы вроде "простить, забыть, оставить в прошлом" ("Ты еще вспомни, что в первом классе было" - все помню, до деталей). Так говорят только те, кто сам никогда с подобным не сталкивался. Счастливые люди, которые хотят долго жить, в общем - только они подобное могут излагать. Это удивительные существа, вроде инопланетян и с ними все время надо вступать в контакты.

Не знаю, как дальше жить в виде сломанного компа с вирусами. В котором вместо одного окна всплывают 10. Потом еще 10. Потом он виснет. А отформатировать нафиг никак нельзя же, надо на ТАКОМ работать. Вот как хочешь так и работай. "Позакрывать можно окна", как выразился один знакомый программист, снабдив сей нехитрый совет дурацким смайликом. Вот закрываю, 99% энергии и времени на это уходит - закрытие окон. Как умненький программист посоветовал. (((((
Извините... накопилось - вылилось.
У меня тоже было ощущение после обострения невроза что как будто чашка разбилась а я её склеила вроде и целая но все равно с трещиной и пить то из неё не очень удобно, жизнь поменялась ощущения не те что были раньше до невроза , но главное не сдаваться все лечится , и мысли тоже у меня были о смерти потому что внутри так фигово было покоя никакого не было, но благодаря психологу выкарабкиваюсь, ещё успокаивает то что все таки если мы пришли в этот мир значит это важно и для чего то это нужно, а невроз и депрессия даны человеку для того чтобы он что то изменил в своей жизни и вышел на более новый и качественный уровень своей жизни
У меня похожая ассоциация была
Треснувшее лобовое стекло!!
Вроде канва осталась, а стекло всё в сеточку!
Я где то здесь даже писала ))
Вообще переводить невроз в ассоциации очень удобно и полезно!
Я ещё так думаю: он как злой муж, которого жена поначалу боится, трепещет, не знает что от него ожидать, с ужасом ждёт его побоев и рыдает!!!!
А потом привыкает, адаптируется, ей просто всё это надоедает и она перестает обращать на него внимание
Или так: невроз как новая работа!! Сначала боишься, паникуешь, переживаешь что никогда с этим не справишься, аааааа!!!
А потом сидишь себе расслаблено, всё по своим местам, со всем разобралась, всё знаешь и умеешь!
Sofista вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 18:10   #24
Layma Девачко
Бунтарь пофигист

Вес репутации: 24
Layma has a spectacular aura aboutLayma has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Layma с помощью Skype™

Гыгс, Соф, ассоциации у тебя))) А сковородкой злому мужу по ипальцу?
Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 18:37   #25
Sofista Девачко
GOD

Цитата:
Сообщение от Layma Посмотреть сообщение
Ой я бы легко!!
А другие живут годами! Мучаются!
Ради детей, или ради жилья.. Жить больше негде например
Так шо всё вполне реалистично
Старый 10.03.2016, 18:43   #26
Sofista Девачко
GOD

У меня вот тётка.. Начто боевая баба! А сколько лет терпит своего мужа алкаша Он её не бьёт слава Богу, но всё остальное в полном объёме!
Злой бывает, портит многое в доме (( Ссытся прям в кровать (у него правда отдельная комната), ругается, зарубить грозит!!
Но там большая квартира, 80 метров, она боится его одного оставлять, много сил и бабла вложено в хату! Вот и терпит! Хотя есть куда уйти!
Старый 10.03.2016, 19:01   #27
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Это правильно. Поддерживаю.
Старый 10.03.2016, 19:06   #28
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Сообщение от Sofista Посмотреть сообщение
У меня вот тётка.. Начто боевая баба! А сколько лет терпит своего мужа алкаша Он её не бьёт слава Богу, но всё остальное в полном объёме!
Злой бывает, портит многое в доме (( Ссытся прям в кровать (у него правда отдельная комната), ругается, зарубить грозит!!
Но там большая квартира, 80 метров, она боится его одного оставлять, много сил и бабла вложено в хату! Вот и терпит! Хотя есть куда уйти!
Похоже, что это ее выбор. Это тот набор... ну, скажем так, отрицательных качеств, которые ее НЕ травмируют. Ну, как версия. Не факт, что она "терпит".
Вот даже меня бы это не травмировало, - если у него своя комната и хата большая, пускай себе что угодно на своей территории делает. Я сама так когда-то пожила с алкашом, не могу сказать, что это какой-то чудовищный и негативный опыт. Алкаш был композитор, рок-музыкант, талантливый. Потом мне просто надоело, ушла нафиг, а он себе скоро другую нашел. Никаких травм, с алкашом этим друзья.
У каждого из нас есть болевые зоны и нечувствительные.
Насчет вашей тетки - повторю... это лишь версия, что муж не задевает ее болевые зоны, могу ошибаться.
Старый 10.03.2016, 19:08   #29
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Сообщение от Sofista Посмотреть сообщение
Цитата:
Ой я бы легко!!
А другие живут годами! Мучаются!
Ради детей, или ради жилья.. Жить больше негде например
Так шо всё вполне реалистично
Мое детство. (((( У ребенка вообще прав никаких, особенно в советское время.
Старый 10.03.2016, 19:25   #30
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Сообщение от irenastar Посмотреть сообщение
А я даже не могу толком различить, где "обострения", где нет. Всегда оно как-то одинаково (((.
С психологом планирую начать работать в конце этого месяца, впервые в жизни (!). ((((( Раньше даже не знаю, не могу понять, почему с ним не работала, уж слишком вбили в голову, что он мне якобы "не нужен". Еще с ними немного пересекалась в обыденной жизни, они какие-то глупости говорили про "улыбаться в зеркало" и "мы сами выбираем, как относиться к обстоятельствам" (нет, не выбираем!). У меня было против них предубеждение.
Но вот с 19 марта попробую, вроде человек адекватный и чушь не городит. Посмотрим, что получится.

Ответ