Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Палата №... > Фобии и страхи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2014, 16:24   #1
cc24 Девачко
Кочевник

Вес репутации: 0
cc24 is on a distinguished road
По умолчанию Привет из астматического детства.

Долго думала, в каком разделе об этом писать. Но, т.к. все произошедшее было не спонтанно и беспричинно, решила написать сюда.
Итак, всем доброго времени суток, это снова я - некто с весьма невеселым диагнозом в карточке. Пишу я, потому как на днях мне пришлось столкнуться с весьма неприятным явлением. Но все по порядку.
Я с раннего детства астматик. Выявилось, что аллергия у меня на шерсть и на пыль. Из-за частых приступов я все детство путешествовала по больницам. Годам к девяти они внезапно и резко прекратились. Несмотря на бытующее мнение о том, что астма не лечится (я так не считаю, просто много где слышала), моя просто взяла и прекратилась.
Долгие годы меня не беспокоила эта проблема. Однако годам к 17 аллерголог снова поставила мне бронхиальную астму, прописав ингаляторы. Имея льготы на их получение, я, на всякий случай, обзавелась прописанными препаратами. От сильных приступов кашля они меня неоднократно спасали, так что пользу они приносили (просто потому что в тот раз мне поставили кашлевую форму астмы). Впоследствии я еще несколько раз приобретала необходимые ингаляторы... Просто чтоб было. На всякий случай.
А теперь ближе к тому, о чем я хочу рассказать.
Благодаря астме и частым приступам в детстве я обзавелась страхом задохнуться (к слову, хоть приступов и было много, я не могу вспомнить ни одного... защитный выверт подсознания, видать). И, раз болячка не проявляла себя на протяжении многих лет, страх этот присутствовал, но как бы в "фоновом режиме". Я - человек крайне впечатлительный, и потому страхов у меня, если подумать, великое множество. И в некоторых случаях я сильно недооцениваю их силу. До тех пор, пока не столкнусь с самой ситуацией, вызывающей страх.
Это и случилось.
Несколько дней назад меня стало беспокоить ощущение некой припухлости в горле. Оно то появлялось, то проходило. Изначально, как только оно появилось, я не на шутку встревожилась, опасаясь того, что припухлость разрастется и перекроет дыхательные пути. Однако, в первый раз я заставила себя успокоиться. Когда ощущение вернулось, я решила попробовать попить таблетки от аллергии. То ли внушение сработало, то ли лекарство подействовало, но ощущение пропало.
Далее все пошло по нарастающей. Неприятное ощущение спустилось в область грудной клетки. При этом видимых припухлостей нигде не наблюдалось. Но давящее ощущение отказывалось отступать, тем самым подарив мне бессонную ночь, после которой я познакомилась с настоящей паникой.
Ближе к вечеру у меня начало опухать лицо. Противоаллергических тогда под рукой не было и я решила, что само пройдет. Но тут начал опухать язык...
Подорвавшись, мы с моим молодым человеком, чуть ли не бегом добираемся до ближайшей аптеки, покупаем таблетки, мазь, тут же по дороге домой я выпиваю противоаллергическое. Придя домой, я убежала мазать лицо, а он - делать влажную уборку в комнате (после перестановки там поднялась пыльная буря). Мне было велено сидеть на кухне, потому как предполагалось, что это реакция на пыль.
А между всем прочим беспокойство мое начинает переходить в тревогу, затем в весьма ощутимый страх, который понемногу переростает в панику. И все из-за одной промелькнувшей мысли. О том, что опухший язык может перекрыть дыхательные пути; либо само горло может начать опухать, что впоследствии лишит меня возможности дышать.
Спустя всего минуты полторы я вся тряслась. Горло сдавило от паники, отчего начало казаться, что я действительно скоро задохнусь. Хотелось кричать, но голос, вместе с даром речи, паника тоже успела поглотить. Благо, мне хватило сил на то, чтобы подняться и дойти до комнаты. Увидев, в каком я состоянии, мой молодой человек (спасибо ему огромное) оперативно начал приводить меня в чувство. Достучаться до рассудка получилось далеко не сразу - паника создавала замкнутый круг, затрудняя дыхание, и этим только усиливая страх и уверенность в том, что я задыхаюсь. И вырваться из него было очень тяжело.
Но в себя я все-таки пришла. Отпоив себя горячим чаем и прописанными таблетками, через какое-то время удалось заставить себя заснуть.
Вот так вот данный инцидент воскресил в моей памяти дикий, неконтролируемый страх задохнуться. До того момента я и подумать не могла, что он так силен. Едва ли получится вспомнить, когда в последний раз мне было настолько страшно.

Теперь повествовательная нить максимально приблизилась к основной волнующей меня проблеме.
Я понимаю, что подобные приступы паники случаются у многих, мой случай далеко не уникален. Меня беспокоит несколько другое...
После вышеописанного приступа у меня понемногу начинает развиваться нездоровая паранойя. Постоянно проверяю, нет ли припухлостей, пристально все осматриваю и ощупываю. Организм, между тем, начинает меня обманывать: то мне покажется, что в горле снова появился невидимый комок, якобы мешающий дышать, то вдруг замечаю, что легкие "стали хуже функционировать", то одолевает ощущение, будто бы язык снова начал опухать и в совокупности с той невидимой припухлостью в горле он скоро наглухо перекроет дыхательные пути, после чего я непременно задохнусь. Всех близких я уже изрядно достала с постоянными просьбами глянуть, не опухло ли чего в горле и нормальный ли у меня язык. И то, что на деле все нормально и никаких изменений там нет, не избавляет меня от навязчивой тяги каждые две минуты проверять и перепроверять горло с языком, потому что "а вдруг вовремя не замечу". Плюсом ко всему, с пережитого приступа паники остался еще один след в виде постоянного чувства тревоги. В повторный приступ я ей вряд ли дам перерасти, но вот успокоиться, избавиться от тревоги и опасений пока что тоже не получается.
А руки все тянутся к горлу, чтобы в очередной раз проверить, не опухло ли чего...
И... как бы, хрен с ним, с приступом паники, с каждым может случиться. Последствия как-то поболее сейчас беспокоят. И потому, если кто знает, как можно избавиться от этой постоянной тревоги и навязчивостей... Пожалуйста, очень прошу, помогите справиться с этими неприятными последствиями... За последние дни все это меня изрядно вымотало.
Может, у кого личный опыт борьбы с подобным был...
В общем. Хоть мне и страшновато до сих пор из-за вероятности напороться на негатив, обстоятельства толкают меня перешагнуть через свои опасения подобного формата.
Пожалуйста. Помогите. Пожалуйста. Иначе, чуется мне, я с этим навязчивым страхом задохнуться скоро буду сидеть в приемном отделении "дурки" и смиренно ожидать, пока меня оформят (нет, я, конечно, и сейчас на лечении, правда на дневном стационаре, но...).
Спасибо всем, кто дочитал до конца. Также заранее спасибо тем, кто откликнется. И, да. Извиняюсь за большой объем текста и возможное наличие бессвязного бреда.
Старый 29.11.2014, 17:19   #2
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Вес репутации: 26
Чуки will become famous soon enough

ну вам же понятен механизм обссесии и компульстии ?
у вас Оно
ну таблетки же вы пьете ?

астма ... горло ... может вытесненный гнев и крик

попрубуйте поорать гневно в профилактических целях ) я серьезно
Чуки на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2014, 17:26   #3
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Психосоматические факторы развития бронхиальной астмы.
Этиологически важными факторами в ситуации развития заболевания могут служить воспалительные, аллергические или психологические факторы. Становится очевидным, что в болезненный процесс вовлекается не только дыхание, но и функциональные системы всего организма.

* Психосоматические факторы также участвуют в патогенезе аллергической бронхиальной астмы. Бронхиальная астма является самым известным психосоматическим заболеванием. У больных бронхиальной астмой невротические реакции играют важную роль. Эмоциональные конфликты часто служат причиной очередного обострения астмы. В клинической практике встречаются больные, у которых первый приступ возник в результате стресса. Так, среди факторов, имеющих значение в ее развитии, 30% относятся к психологическим, 40% — к инфекциям и 30% — к аллергии. Бронхиальная астма является классическим примером многофакторной обусловленности болезни, при которой взаимодействуют многочисленные соматические и психические факторы. Эмоциональные факторы вряд ли сами по себе могут создать достаточные условия для развития болезни, но у биологически предрасположенного к ней человека они могут привести в действие астматический процесс. Характерными ситуациями, способствующими заболеванию, являются те, которые имеют характер требования в направлении враждебно-агрессивного или нежного и преданного выражения чувств. Такому проявлению чувств противостоит, однако, защита в форме актуальных ситуационных мотиваций или в виде характерной хронической невротической реакции. Сильные и часто амбивалентные переживания презрения и нежности лежат в основе защиты и вытеснения. Типично также сближение с чувством особого ожидания (так называемая астма первой брачной ночи).

* Основной конфликт у пациентов с бронхиальной астмой сосредоточен вокруг внутренних импульсов, которые угрожают привязанности к матери или замещающему ее человеку. Некоторые матери реагируют на первые признаки нежности или даже сексуальных побуждений ребенка отчуждением или отвержением. Сексуальные побуждения ребенка при этом несут опасность потерять благосклонность матери. Впоследствии намерение вступить в брак у этих пациентов порой становится исходной ситуацией для появления астматических приступов.

* Особенно типичен для астматиков конфликт в связи с детской превербальной формой выражения в виде плача: плач как первая возможность позвать мать будет подавляться ребенком, потому что он боится материнских упреков и ее отказа. Матери астматиков часто проявляют амбивалентное поведение, которое одновременно выражает стремление к обладанию и руководству и в то же время отказ от этого. Поскольку близость к матери уже в раннем детстве сопряжена со страхом, то позже нарушаются доверительные отношения с матерью или лицом, ее замещающим. Больные находятся в состоянии конфликта между их желанием завоевать доверие и страхом перед этим. Отсюда возникают нарушения функции дыхания: астматические припадки занимают место нарушенных в раннем детстве форм превербального общения.

http://heatpsy.narod.ru/06/astma.html

ну вот абвивалентность, т.е. предпоставка к расщеплению личности
все ваше )
Чуки на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 01:41   #4
Виктория Солко Девачко
Кочевник

Виктория Солко is on a distinguished road

Ваш страх более обективен, нежели является чисто психологической проблеммой.
В медицинской практике, страх задохнуться является одним из самых неприятных. На ряду со страхом смерти. Но он более обьективен.
Бронхиальная астма - штука изменчивая. Аллергены, к которым ваш организм чувствителен могут сезон от сезона меняться.
Опухание языка и лица плюс спазм бронхов - это типическая аллергическая реакція по типу анафилактическому. Типа отека Квинке, эсли совсем по-народному. Опасно для жизни, конечно. требует екстренной врачебной помощи. Вам наверное врач вколол диксаметазон и адреналин - верно?
Сходите к хорошему алергологу. Вам могут назначить анализы-аллергопробы, дабы вы могли избегать алергена-раздражителя.
Второе - раз вам суждено жить с БА, следите за собой (паника проблему не решит, а жизнь изрядно подпортит) и принимайте припараты, когда есть необходимость и какие прописал ваш лечащий врач.
Удачи вам)
Виктория Солко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 11:14   #5
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Цитата:
Сообщение от Виктория Солко Посмотреть сообщение
Удачи вам)
Виктория, это вы с кем разговариваете ?
Старый 07.06.2015, 13:17   #6
Виктория Солко Девачко
Кочевник

Цитата:
Сообщение от Чуки Посмотреть сообщение
Цитата:
Удачи вам)
Я написала автору этой темы.
Старый 07.06.2015, 16:42   #7
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Удачи вам)
а вы хотите вести консультации на форуме ?
Старый 07.06.2015, 23:01   #8
Виктория Солко Девачко
Кочевник

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Удачи вам)
ахах, какие там консультации) я просто написала свое мнение по этой проблемме
Для проф. консультаций есть очный прием, а не формум, ИМХО
Старый 08.06.2015, 08:00   #9
Чуки Девачко
Бунтарь гуру

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Удачи вам)
ахах, какие там консультации) я просто написала свое мнение по этой проблемме
Для проф. консультаций есть очный прием, а не формум, ИМХО
я не имела ввиду лечение, а именно мнение специалиста и пожелания
вы сейчас что непрофессионально даете свои советы
и какая цель пребывания тогда на нашем ресурсе ?
Старый 08.06.2015, 13:17   #10
Виктория Солко Девачко
Кочевник

можно сказать, что я нахоусь тут почти бесцельно) Оказалась здесь случайно, потому как почти неделю сижу дома с пневмонией и почти не поднимаюсь с кровати.
Отвечаю так, от нечего делать. Авось кому-то и поможет))

Ответ