Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Палата №... > Фобии и страхи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2016, 15:06   #1
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Вес репутации: 3
Ната808 is on a distinguished road
По умолчанию Конфликты и мы

Вот решила открыть тему, давно уже. Долго думала, куда, в какой раздел. Потом поняла, что, видимо, сюда.
Расскажите, уважаемые, бывают ли у вас конфликты? Если да - выигрываете ли вы в них? Можете ли отстоять свое мнение, свои интересы?

Скажу за себя для начала... у меня НЕ БЫВАЕТ конфликтов. И в этом нет ничего хорошего.
Да, я могу даже подраться, если на меня совсем уж агрессивно и внезапно напасть, но это все нерационально получается, трясет потом и долго отхожу.

Но вот если агрессия скрытая - то я не могу ответить. Интернет полнится советами о том, "как избежать конфликтов", да "как идти на компромиссы". Оказывается, кругом счастливые люди, которые хотят научиться тому, что не дай Бог уметь. ((

Я избегаю конфликтов и буду уступать, идти на компромиссы и подстраиваться. Причем до последнего. Долго на мне не поездишь, потому что если совсем невмоготу, то я просто ухожу, ускользаю, убегаю, но оставляю в руке "противника" свой хвост. Который потом долго приходится отращивать. В общем, ящерица. ((

В личной жизни у меня не бывает ссор. Ну это такое, фиг с ним, это более-менее нормально.

Больше это мешает в жизни социальной. Я не могу вспомнить ни одного случая, когда бы я отстояла какой-либо свой интерес. При любом конфликте на службе думаю о том, "в чем я не права" и прихожу к выводу, что наверное во всем. Так приучили с детства, что другие правы, а я нет.
При всем внутреннем нонконформизме я внешне веду себя конформно и стараюсь до последней возможности подстроиться и избежать напряжения.
Думаю, что мой невроз и та ситуация, в которой оказалась, во многом обусловлен именно этим - бесконечными компромиссами, до полной потери себя. Отказом от своих интересов.
Очень хочется разобраться в этом вопросе. Возможно, буду обсуждать проблему на следующей встрече с ПТ.
Дорогие форумчане, у кого похожая ситуация? А может, кто-то ее преодолел? Расскажите свой опыт.
Мне очень нужно научиться конфликтовать, потому что возможно придется заниматься социальным самоутверждением в ОЧЕНЬ агрессивной среде. Думаю, такое умение актуально для каждого, всем нам надо отстаивать свои интересы и жить СВОЕЙ жизнью а не навязанной извне. Итак, давайте подумаем на эту тему, а может и поконфликтуем.

Последний раз редактировалось Ната808; 07.04.2016 в 15:17.
Ната808 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 15:32   #2
enke Чувачог
Горожанин

Вес репутации: 4
enke is on a distinguished road

Интернет полнится советами, только люди от этого умней не становятся. Как сказал Владимир Леви - на каждый добрый совет нужен еще десяток других - как его выполнить. У меня конфликт на конфликте - и я могу отстоять свои интересы. Но часто после этого я ощущаю что был не совсем прав - и в конечном итоге я все таки проиграл хотя интерес и отстоял. Часто люди специально провоцируют на конфликт - и если даже просто ты не удержался и вступил в спор - ты проиграл. В трансерфинге это называется "расшатать маятник"
enke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 15:38   #3
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

enke, а не вступил в спор - тоже проиграл. ((( Что его в итоге делать, и так проигрываешь, и эдак.
Старый 07.04.2016, 15:44   #4
Layma Девачко
Бунтарь пофигист

Вес репутации: 24
Layma has a spectacular aura aboutLayma has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Layma с помощью Skype™

Надо делать так, как себе комфортнее. А не так, как положено и рекомендуется в интернете.
Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 15:46   #5
enke Чувачог
Горожанин

На самом деле не так. Сила в том чтобы не вступить в спор, а не в том чтобы вступить и что-то доказать
Старый 07.04.2016, 15:47   #6
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Сообщение от Layma Посмотреть сообщение
Надо делать так, как себе комфортнее. А не так, как положено и рекомендуется в интернете.
Лайм, а у тебя как складывается с конфликтами?
Старый 07.04.2016, 15:51   #7
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Сообщение от enke Посмотреть сообщение
На самом деле не так. Сила в том чтобы не вступить в спор, а не в том чтобы вступить и что-то доказать
О Боже, я сильная оказывается. Да толку-то... (((( Букет нервных заболеваний, фобий, и полный социальный провал (на ДАННЫЙ момент).

Мне как-то на одной работе сказали: "Ну, ты не вписываешьчся немножко в наш коллектив... У нас тут все психи ненормальные, а ты такая споко-ойная...". Это я-то спокойная. Я просто БОЮСЬ проявить свое не-спокойствие. Холерик, выглядящий "спокойным" - это жесть жестчайшая, ежик иголками внутрь.

Последний раз редактировалось Ната808; 07.04.2016 в 15:54.
Старый 07.04.2016, 15:55   #8
Layma Девачко
Бунтарь пофигист

Вес репутации: 24
Layma has a spectacular aura aboutLayma has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Layma с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ната808 Посмотреть сообщение
Цитата:
Лайм, а у тебя как складывается с конфликтами?
Я стараюсь их избегать, мне потом долго плохо и отходняк, но мерзкий характер заставляет сначала сделать, а потом сожалеть. Сожалею не потому, что неправа чаще всего, а потому, что плохо.
Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 15:59   #9
enke Чувачог
Горожанин

Ну просто как бы это сказать...нужно быть внутри себя УВЕРЕННЫМ в своей правоте и вообще уверенным в себе. И игнорируя конфликт ты как бы поднимаешься на ступеньку выше - и выигрываешь в ситуации. А у вас получается так что вы боитесь как бы - и это всегда видно со стороны, а важно быть уверенным в себе
Старый 07.04.2016, 16:04   #10
Ната808 Девачко
Купец 3 гильдии

Цитата:
Я стараюсь их избегать, мне потом долго плохо и отходняк, но мерзкий характер заставляет сначала сделать, а потом сожалеть. Сожалею не потому, что неправа чаще всего, а потому, что плохо.
У меня так же. Отходняк и плохо. Но отличие в том, что все-таки хотелось бы свой мерзкий характер показывать, да побольше и... поконструктивнее, что ли. А то там уступлю, здесь уступлю, в итоге ни с чем. И начальники все у меня почему-то самодуры и психопаты. Вот это последнее все пытаюсь понять - почему. Когда три раза подряд повторяется - нельзя назвать случайным совпадением. Начальники на отца похожи характером ((. И я перед ними пасую, уступаю, они жрут меня с потрохами.

Хотя сама была начальником. Безконфликтным. У нас в офисе была такая Божья благодать, все в розовых рюшечках, все всех любят. А кто был "не наш", сам куда-то всегда безконфликтно девался.

Ответ