Неврозу нет  

Вернуться   Неврозу нет > Палата №... > Реальные истории болезни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2011, 22:53   #1
Nevroza-net Чувачог
Местный житель

Вес репутации: 7
Nevroza-net is on a distinguished road
По умолчанию Я вылечился!

Еще раз попробую создать тему, и, надеюсь, на милость модераторов, что они ее не удалят еще раз (вчера я ее разместил, но ее почему-то удалили)

Меня невроз застиг абсолютно неожиданно в возрасте 28 лет. Началось с очень легкой депрессии. Я сперва пошел стандартным путем - обратился к психитерапевту в районной поликлинике. После 2 месяцев не очень успешного амбулаторного лечения он меня уговорил лечь в Клинику Неврозов (Филиал в Рублево). Там меня кормили таблетками 41 день, после выхода из нее через 2 недели я познакомился с термином паническая атака. Это был такой "сюрприз", что память о нем у меня останется теперь на всю жизнь. После этого я лежал еще в Кризисном отделении 20-й больницы. После нее я панические атаки воспринимал уже как легкое недомогание! После этого я послал всех врачей и начал сам себя приводить в чувства. Спортзал, прыжки с парашютом, спортбайк. Т.е. я адреналином старался залить тот мусор который у меня был в голове. Так я промучился 5 лет. Я обходил кучу экстрасенсов и целителей снимающих сглаз и порчу и т.п. Но излечение пришло также неожиданно, как и наступило заболевание. Я вылечился почти год назад и только сейчас всетаки сделал сайт о том как я вылечился. Сайт некоммерческий, там ничего не предлагается купить, там нет ни какой моей контактной информации, т.е. я там изложил исключительно свои собственные мысли http://nevroza-net.narod.ru
Убедительная просьба к модераторам, если Вам не безразлична судьба людей попавших в такую ситуацию как невроз, не удаляйте, пожалуйста, эту тему. Или хоть как-то мне сообщите что мне надо сделать, чтобы Вы ее не удаляли.

Последний раз редактировалось Nevroza-net; 03.12.2011 в 01:26.
Nevroza-net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 23:54   #2
Еха Девачко
Dream Team

Вес репутации: 29
Еха has a spectacular aura aboutЕха has a spectacular aura about

Цитата:
Сайт некоммерческий, там ничего не предлагается купить, там нет ни какой моей контактной информации, т.е. я там изложил исключительно свои собственные мысли.
шо це було?
Старый 26.11.2011, 00:38   #3
Layma Девачко
Бунтарь пофигист

Вес репутации: 23
Layma has a spectacular aura aboutLayma has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Layma с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Nevroza-net Посмотреть сообщение
Убедительная просьба к модераторам, если Вам не безразлична судьба людей попавших в такую ситуацию как невроз, не удаляйте, пожалуйста, эту тему. Или хоть как-то мне сообщите что мне надо сделать, чтобы Вы ее не удаляли.
Потому что нам небезразлична судьба и существует этот сайт, вы не находите?Почему бы вам здесь свою историю не выложить?
Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 11:40   #4
shishylya91 Чувачог
Moderator

Вес репутации: 12
shishylya91 is on a distinguished road
Отправить сообщение для shishylya91 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Layma Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nevroza-net Посмотреть сообщение
Потому что нам небезразлична судьба и существует этот сайт, вы не находите?Почему бы вам здесь свою историю не выложить?
согласна с коллегой, а то вроде как в Тулу со своим самоваром.
shishylya91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 12:06   #5
Триви Чувачог
3v (vvv)

Вес репутации: 10
Триви will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от shishylya91 Посмотреть сообщение
согласна с коллегой, а то вроде как в Тулу со своим самоваром.
А говорит вылечился
Свою тему видать продавливает, единственно правильную!
Старый 26.11.2011, 19:04   #6
Nevroza-net Чувачог
Местный житель

Цитата:
Нахожу! Поэтому и написал именно сюда, т.к. подумал, что мой опыт может быть кому-то полезен. Я потому выложил ссылку на сайт, а не сдесь все изложил, т.к. написал там достаточно много, а на форумах всеже как-то больше не столь большие посты выкладывают, хотя раз shishylya91 не возражает то выкладываю в этой же теме ниже контент моего сайта (только чуть добавлю деталей как я напоролся на нашу медицину, т.к. после обращения к ним я не то что не получил исцеление, а чуть кони не двинул). Еще раз отмечаю, что у меня нет личного интереса к раскручиванию моего сайта, т.к. он некоммерческий и там ничего не предлагается купить и не предлагаются никакие услуги. Но т.к. я на своей шкуре прочувствовал 3 разных не самых приятных проявлений невроза, то я и врагу такого не пожелал бы.

Относительно замечания Триви:

"А говорит вылечился
Свою тему видать продавливает, единственно правильную!"

Вы как-то меня неправильно совсем поняли. Я ничего никому не навязываю. Я только описал то, что было лично со мной. Кто-то прочитает и заинтересуется, кто-то не воспримет серьезно, кто-то может просто задумается. Если не интересно, то можно и не читать, мы же все свободны в выборе. У меня есть факт, что я в течении 5 лет прошел путь от легкой депресси до панических атак, а потом и навязчивых состояний (с пребыванием в ванной по 4-5 часов в день), а излечился неожиданно в Церкви. Только в этот один раз я не как обычно пришел что-то попросить, а впервые попытался сам что-то дать. Пусть это было незначительное усилие, но искреннее. И Господь Бог это увидел и незамедлил явить свое милосердие. Когда маленький ребенок что-то пытается сделать хорошее, родители его хвалят, хвалят не за результат, т.к. какой результат может быть от совсем маленького дитя, хвалят за намерение и попытку. Результат - уже почти год новой здоровой жизни. Жена счастлива, дети счастливы. Мои друзья тоже знают, что я чудесным образом исцелился, но не все серьезно отнеслись к тому как именно я исцелился. Но это ведь личный выбор каждого верить или нет. Я только рассказал свою личную историю. Я здоров, для меня этого факта достаточно. Я только подлился своим личным опытом.

Да помилует нас Господь! Всем здоровья и счастья!

Последний раз редактировалось Nevroza-net; 31.05.2012 в 17:31.
Старый 26.11.2011, 21:30   #7
Еха Девачко
Dream Team

Вес репутации: 29
Еха has a spectacular aura aboutЕха has a spectacular aura about

ууууууууууууууууууууууу...)))))
Старый 26.11.2011, 21:46   #8
Layma Девачко
Бунтарь пофигист

Вес репутации: 23
Layma has a spectacular aura aboutLayma has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Layma с помощью Skype™

Да как же не коммерческий сайт у вас, ога..А интернет-магазины с проповедями кто продвигает? В-общем сцылку убираю, хотите-излагайте свою историю здесь.
Layma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 22:07   #9
Nevroza-net Чувачог
Местный житель

Цитата:
Да как же не коммерческий сайт у вас, ога..А интернет-магазины с проповедями кто продвигает? В-общем сцылку убираю, хотите-излагайте свою историю здесь.
Нет проблем. Все ссылки на коммерческие ресурсы удалил и здесь и на моем сайте. Еще раз подчеркиваю никакого интереса личного нет. В текст ниже добавил несколько подробностей о моих похождения по врачам и клиникам и препаратах которые пил.

Вся изложенная здесь информация основана на моем личном опыте. Меня это заболевание (невроз) настигло абсолютно неожиданно в возрасте 28 лет. Если бы мне кто-то раньше сказал, что это может коснуться меня, я бы в лучшем случае просто не поверил. Во первых потому, что я сам людей с расстройством психики всю жизнь считал в какой-то степени неполноцеными, которые на порядок ниже меня. Я был вполне успешным и самоуверенным типом.

Но факт остается фактом. Это случилось. Началось все с легкой депрессии. Но это было не просто плохое настроение. Я увидел что-то абсолютно иррациональное: семья есть, квартира, машина, родственники слава Богу все живы и здоровы. А душа плачет и стонет так как будто умери все близкие люди. Прежде чем я начал самостоятельно искать причину и путь исцеления, я пошел сначала стандартным путем. В интернете я прочитал, что чем быстрее начать лечить невроз или депрессию, тем лучше и проще. Я воспринял это как заболевание типа гриппа или простуды. Типа выпил пилюлю и здоров через неделю. Я обратился к психотерапевту в районной поликлинике , лечился сначала 2 месяца амбулаторно. Мне прописали Ксанакс и Коаксил, временами меня отпускало. но не надолго и в целом результата серьезного я не получил. Потом я лечился стационарно в Клинике Неврозов (уговорили лечь типа вот там то точно гарантировано раз и здоров!), где 41 день меня лечили Реланиумом и темже Коаксилом. Но после того как меня выписали, через 2 недели моя жизнь перевернулась целиком. Меня накрыла первая в моей жизни паническая атака. Я перепугался до смерти!!! :-0 Я потом лежал еще в одной клинике и лечился уже нейролептиками. Самое интересное, что во второй клинике я встретил девушку тоже из клиники неврозов с ситуацией один в один повторяющей мою. Другой моей знакомой (познакомились в клинике неврозов) после клиники так поплохело, что она 3 месяца в себя приходила. Но ей повезло, что она просто дома валялась, а я опять к врачам пошел. Все стало еще хуже и я уже панические атаки вспоминал как радость. Но потратив уйму денег (медицина у нас только на словах бесплатная) и времени, я так и не получил долгожданного исцеления. Мои навязчивые мысли трансформировались, менялось поведение, невроз приобретал новые и новые формы. Так прошло около 5-ти лет моей жизни.

Прежде чем я продолжу, хочу отметить, что когда я понял, что от врачей одни неприятности, мне очень сильно помогли занятия спортом. Через силу и нехочу я пошел в фитнес центр с бассейном. Я сначала начал плавать и бегать. Новые людии общение мне помогали. Я начал более серьезно работать с железом. Нагрузки должны быть тяжелыми. Надо замучить тело и тогда оно не даст мозгу столько сил тратить на ту возню, которой обычно занят мозг.Уже через три недели мое самочувствие резко улучшилось - я набрал 4 кг веса, нормализовался сон. Это худо-бедно помогло мне начать жить без врачей и немного трезвее посмотреть на вещи. Речь не шла о каком либо излечении, но качество жизни прилично улучшилось. Позже я прыгал с парашютом, купил спортивный мотоцикл, занялся боксом. Т.е. я стал адреналином заливать мусор в моей голове. И в какой-то степени помогало. Но периодически я самостоятельно попивал феназепам очень аккуратно и в малых дозах короткими курсами. Я написал про спорт специально, для тех кто может быть не воспимет серьезно, что я опишу ниже, но в любом случае спорт реально помогает. Он дает силы немного вырваться из замкнутого круга и включить мозг для новых мыслей.

На третьем - четвертом году моих мытарств я понял, что традиционный путь лечения ни к чему кроме приобретения зависимости от медицинских препаратов не ведет. И надо искать другой путь. Наша общая медицина способна, так или иначе снимать симптоматику, но, не устраняя причину недуга, его исцелить не возможно. Наоборот, снимая медицинскими препаратами симптоматику, недуг загоняется дальше внутрь и начинает себя проявлять еще сильнее. Он говорит о необходимости искать и устранять причину. А если человек игнорирует его и старается причину засунуть подальше, то и недуг начинает говорить еще громче, чтоб его теперь уж точно, наверняка услышали. Так было и со мной. Попытки его вылечить привели, наоборот, к его ухудшению. Но я не отчаивался и верил в возможность исцеления и пытался найти рациональное объяснение моему недугу. Для меня было очевидно, что причины надо искать не в материальной плоскости. Т.к. сами мысли и ощущения нематериальны и с этим не может поспорить даже наша медицина, то и причину надо искать не в материальном. Ведь никто не может объяснить, откуда берутся мысли и как они могут быть такими разными, что иногда мы сами удивляемся посещающим нас мыслям, более того, зачастую мы с ними не согласны, и они для нас неприемлемы! Т.е. они далеко не всегда зависят от нас и от наших желаний. Но тут пути с медициной расходятся, т.к. в ту, другую сферу она не идет.

Я объездил массу всевозможных гадалок, целителей, колдунов и «старцев». Все они в один голос говорили мне о сглазе, и старались его снять, но безуспешно. Хотя иногда мне казалось, что наступало некоторое облегчение, но в целом все оставалось на том же месте. В то время, равно как и сейчас, по телевидению на Рен-ТВ шло много передач об паранормальных явлениях и необъяснимых феноменах. Я увлекся эзотерикой. Я увидел, что существует совершенно другой, не изученный мир (с этим вряд ли кто-то может поспорить), понял, что существует множество законов природы, о которых нам мало что известно и, я был уверен, что изучив этот вопрос, я рано или поздно приду к источнику своего недуга и с ним справлюсь. Я почерпал огромное количество знаний о «местах силы» на земле, о Тибете, Египетских Пирамидах, торсионных полях и полевых матрицах и т.д. и т.п. Мне казалось, что я уже знаю такие тайны мироздания, о которых многие даже не подозревают, но вот беда, это никак не приводило меня к избавлению от невроза.

Вообще, пятилетняя борьба с недугом меня изрядно потрепала, самомнение и гордость, присущие мне в прежние годы прилично поубавились. Да и о каком самомнении и самовозвышении может идти речь, когда людей с психическими отклонениями я всегда считал неполноценными людьми, а теперь сам находился в таком же положении. Иногда, очень редко (можно было пересчитать по пальцам) я заходил в Церковь, ставил свечку Богу за свое исцеление. Вообще к самой Церкви я относился с недоверием. У меня была какая-то своя вера в Бога. Я верил в то, что Бог есть. Меня в детстве крестили. Но преимущественно считал, что жизнь земная идет сама по себе и, что Бог не особо вмешивается в нее, что перед Творцом мы предстанем после смерти. А Церковные обряды и вообще все церковное устройство это абсолютно лишние формальности ничем не подкрепленные. И вот однажды мне предстояло уехать в командировку в Ростов-на-Дону. Вообще я любил такие командировки – левый берег Дона, шашлыки, холодное пиво… В общем, алкоголь обычно в какой-то степени снимал симптомы невроза и давал на время некоторое ослабление моему недугу. В этот раз командировка совпала с Великим Постом, а именно попала на Страстную Неделю, т.е. последняя неделя, в это время чуть менее 1980 лет назад Господь Бог наш Иисус Христос здесь на земле претерпел за нас Крестные Страдания и отдал Себя на Распятие во спасение нас. Накануне этой недели и командировки я в Воскресенье пришел в Храм Ризоположения Пресвятой Богородицы у нас в районе. Зашел внутрь, но вскоре вышел наружу и стоял просто перед входом в храм и слушал службу из динамиков, висящих снаружи. Т.к. я очень редко заходил в церковь (раза 4 до этого был) я не особо понимал, о чем там идет речь и больше был занят своими мыслями. Пост я не соблюдал, но именно здесь мне пришла мысль – «Как я могу на предстоящей неделе пить, гулять и веселиться, чтобы получить какое-то облегчение своему недугу, когда в это время Иисус Христос добровольно за нас принял мучения, которые невозможно описать и представить разуму человека, унижения, страдания и смерть на Кресте?!». И я неожиданно для самого себя решил хоть эту последнюю неделю Поста поститься ради Его Крестных Страданий. Меня, конечно, беспокоил вопрос, как воспримут мой пост мои коллеги, к которым я еду, но это меня в какой-то степени наоборот укрепило в моем намерении. Почему надо подстраиваться под мнение окружающих, а не поступать так как правильно, как подсказывает совесть, хоть это и идет в разрез с общепринятым поведением и моралью… Решил взять с собой в командировку Библию, чтобы вечерами, которые я освободил от увеселений, немного почитать. К моему стыду я ни разу ее не читал ранее. На следующий день у меня был утром самолет в Ростов-на-Дону. Но, уже встав утром, я почувствовал, что что-то во мне изменилось. Не было привычного потока непонятных мыслей, и я не застрял как обычно в ванной на 2 часа. Мне было как-то непривычно хорошо и спокойно. Сам наступивший день меня сильно удивил, мне не просто стало легче, я был здоров. Я боялся подумать об исцелении, да и пока в него не верил. Друзья мои из Ростова очень удивились гостю из Москвы, приехавшему в Ростов-на-Дону поститься, но к их чести отнеслись с пониманием и даже с уважением (такой реакции я сам не ожидал от них). Всю неделю я держал Пост и по вечерам читал Библию. На второй - третий день я все-таки понял, что это не просто облегчение от недуга, это Дар от Бога. Меня переполняли чувства и благодарность Богу, что Он – Творец всего Мира презрел на меня грешного. Я до этого не верил, что Он может меня услышать и персонально, конкретно мне явить свое внимание, да и вообще я не особо верил, что Он может изменять ход нашей земной жизни. Я думал, что только Святые имеют возможность общаться с Богом, а мы обычные люди лишены его внимания и общения. Благодарность Богу была еще большей из-за того, что когда я решил выдержать пост ради Его Крестных Страданий, я в тот момент не думал о своем исцелении, т.е. невольно я сделал искренний и бескорыстный шаг навстречу Богу. И Он не замедлил Сам пойти мне на встречу. Он дал мне исцеление! Позже на проповеди в нашей церкви из уст настоятеля Храма Отца Георгия я услышал притчу о блудном сыне, которую Иисус Христос говорил своим ученикам, о том, как один из сыновей, взявший часть имения отца своего ушел из дома, на стороне расточил все и оказался в полной нищете. И тогда раскаявшись, он подумал: «пойду к отцу моему и попрошусь к нему наняться хотя бы простым работником за пищу», но когда отец увидел возвращающегося сына, он так обрадовался его возвращению и спасению, что сам выбежал ему на встречу и пал на его шею и устроил пир в честь его возвращения. По своей любви к сыну он дал ему даже значительно больше, чем тот ожидал. Такой Благодати в душе я до этого никогда не испытывал. Я всегда считал себя человеком верующим. Меня в детстве крестили. Но только теперь я могу говорить о том глубочайшем неверии, в котором я находился. Не ту веру имел в виду Господь и Бог наш Иисус Христос когда говорил «Веруй в Мя!» Он говорил не о вере просто в Его существование там где-то на небе. Апостол Иаков сказал замечательные слова «И бесы веруют и трепещут». Если мы верим в Бога, но не исполняем то, что Он нам заповедовал и о чем говорится в Евангелии, то чем мы отличаемся от бесов? Чем наше поведение людей крещеных и «верующих» отличается от поведения неверующих или исповедующих другую веру? Практически ничем! И так оно и есть, крещеных много, а много ли из них тех, кто после крещения изменил свою жизнь, стал жить в полном смысле по Христиански? Единицы! Вера без дел мертва! Многие люди (такие как я) даже не читали Евангелие, т.е. нам не интересно, что нам хочет сказать Господь. Когда Иисус Христос говорил «Веруй в Мя!» Он говорил о вере в Его Истину, в Его всеобъемлющую Любовь, В Его сострадание.

Хороша же моя вера была в его милосердие и любовь, что я на Него даже не рассчитывал и не думал, что Он меня может услышать. Сначала обошел всех врачей, потом всех колдунов, потом эзотериков и только в последнюю очередь обратился к Богу! Т.е. вера в Него у меня крещеного «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» оказалась на самом последнем месте. Но даже после моего исцеления вместо того, чтобы задуматься о причине недуга и подумать, что в жизни надо что-нибудь изменить, я вместо этого сразу составил план действий на год вперед, чтобы успеть сделать все то, что я из-за болезни не успел за последние 5 лет! Было ли в этом плане место Богу? НЕТ! Это же насколько надо было быть неблагодарным Богу! Но Господь Бог наш Иисус Христос опять явил мне Свое Человеколюбие. Спустя некоторое время я почувствовал некоторое возвращение к своему недугу. Не так сильно, как было. Но определенные «покалывания» стали появляться. Но теперь я уже знал куда идти. Я начал ходить в церковь, задавать вопросы священникам, изучать Священное Писание, постепенно стал соблюдать посты. Не все сразу. Не могу сказать, что мне это легко давалось и дается. Временами, казалось, что все мое греховное естество противилось движению к Богу. Т.е. оказалось, что мало просто захотеть идти к Богу. Умом я захотел. И если я свободный в своем решении, казалось, что может мне помешать? Я же решил! А вот тут-то оказалось, что все не так просто. Я-то хочу идти к Богу, но не могу, что-то внутри меня сопротивляется изо всех сил. Сами по себе рождались целые логические схемы, которые убеждали меня в том, что соблюдение церковных правил это совсем ненужные формальности, что достаточно иметь веру в душе. Временами казалось, что у меня ничего не получится, внутренне сопротивление было столь сильным, что появлялись хульные мысли на Господа Бога, казалось, что вообще надо все оставить. Но позже из уст настоятеля Храма, я услышал о том, что еще Апостол Павел сказал : «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; *но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Римл. 7:19,22,23). Но в защиту вставал другой неоспоримый аргумент – исцеление произошло именно в Православной Церкви и начало было положено именно с Поста во Славу Божию (пускай и не полного, а только последнюю неделю). Несмотря, на всю внутреннюю брань, недуг мой отступил, а вот брань продолжается и по сей день. С Божией помощью, по молитве к Нему, с помощью и советами Священнослужителей Храма, я немного укрепился в этой брани, но в этой борьбе я понял, насколько я оказывается слаб. Я всю свою жизнь сам себя убеждал в своей силе и независимости, а оказалось, что это была страшная иллюзия и самообман. Я понял, что своими силами, без помощи Божией не справлюсь. Я сам всегда думал, что жил социально положительной жизнью. Не убиваю, у людей из кармана не краду… Т.е. вроде бы даже лучше чем многие. Как же я был удивлен, когда начал изучать Евангелие, я увидел, что я всю свою жизнь нарушал две самые главные заповеди, о которых говорил в Евангелии Спаситель. Когда Его спросили : «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?» Иисус сказал: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф.22:36—40). Была ли у меня в сердце любовь к Богу или к ближним? Скорее нет чем, да. Т.е. при своей «положительной» жизни, я нарушал самые главные заповеди. Т.е. не делание явного зла ближнему вовсе не подразумевает любовь к нему. И только делание добра ближним и молитва Богу о помощи на этом пути может зажечь в наших сердцах огонь любви.

Способен ли я был обратиться сердцем к Богу, если бы сам не претерпел душевные страдания через свой недуг, уверен, что нет. Я вообще в своей сознательной жизни старался не замечать чужой боли и быть гордым, жестким и независимым, но это оказался прямой путь к погибели души. Ведь гордость – это отвержение Бога. Преподобный Антоний Великий писал: «Гордость и высокоумие низвергли диавола с Н*** в преисподнюю». А я практически сознательно воспитывал в себе это качество. И сострадание распятому Спасителю я смог проявить только сам пострадав (правда мои страдания не идут ни в какое сравнение с тем, что претерпел Спаситель за нас грешных в последние дни Его земной жизни.)

Не удивительно, что меня настиг именно этот недуг. Ведь нервно психические расстройства испокон веков на Руси назывались душевными недугами или душевными расстройствами. Тяжелые расстройства психики – одержимостью бесами. И то и другое лечила и лечит Церковь. Недуг специально дается нам в этой нерациональной плоскости, чтобы мы не искали его причины в материальном, а обратились к душе. С древних времен этот недуг лечили на Руси Причастием Святых Христовых Тайн. «Да не опалишися – огнь бо есть!» О том, как подготовиться к этому Таинству следует спросить у священнослужителя, не надо стесняться, это ложный стыд от лукавого. Господь Иисус Христос Сам заповедовал нам совершать это Таинство и говорил: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает и Аз в нем». Мог ли Спаситель сказать неправду? Нет. Нам следует приступать ко Причащению помня и осознавая то, что мы принимаем в себя Самого Господа! Это неизреченная сила, которая входит в нас попаляя нашу греховность и исправляя нашу жизнь. И не надо бояться того, что вдруг все обстоятельства начнут препятствовать подготовке ко Причастию. Может возникнуть тысяча очень веских причин, чтобы отложить Причастие. И так будет раз за разом. Враг рода человеческого дьявол будет непременно стараться всячески отвести человека от Причастия, т.к. это ведет к высвобождению из его лап души человека. Надо укрепиться в своем намерении и просить Бога помочь в этом. И Господь непременно поможет! Он слышит и помогает всем и праведным, и грешным обращающимся к нему. Но без нашего участия, желания и усилий Он нам помочь не сможет. Да, именно так, есть то, что Бог не может сделать, это спасти нас без нашего желания и участия. Он создал человека свободным и остается верен своему замыслу, только при искреннем желании самого человека спастись и потрудиться ради этого, Он сможет нам помочь. Когда Спасителя спросили - может ли кто сам спастись, Он сказал "человекам это не возможно, Богу возможно". Уповая только на свои силы, мы не спасемся, у нас не хватит ни сил, ни разумения и только Благодать Божия может нам в этом помочь.

Помоги нам всем, Господи!

Как тело человека чтобы не умереть нуждается в пище, так и наша душа нуждается в духовной пище, чтобы не умереть. В нашем безбожном и суетном мире в средствах массовой информации такой пищи нет, и если человек не ходит в Церковь и сам не ищет эту информацию, душа не получая духовной пищи начинает умирать еще здесь на земле, начинает болеть.

На сайте Храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове в разделе новостей есть подраздел «слово настоятеля». Настоятель храма Отец Георгий практически каждое Воскресение по окончании службы проповедует, к сожалению, не все его проповеди выкладываются на сайт храма. Мне они очень помогли, иногда, слушая воскресную проповедь после Богослужения я находил ответы на те вопросы, которые я сам хотел задать Батюшке.

Могу порекомендовать поискать в Интернете проповеди Протоиерея Дмитрия Смирнова, он очень доступным для мирян языком проповедует и объясняет Закон Божий применимо и к нашей современной жизни. Проповеди есть и в видео, и в mp3 формате. В этих проповедях многие найдут простые ответы на, казалось, сложные вопросы.

Да хранит вас Господь!

Последний раз редактировалось Nevroza-net; 27.12.2011 в 00:57.
Старый 27.11.2011, 12:11   #10
Калинка Девачко
GOD

Вес репутации: 13
Калинка is on a distinguished road
Отправить сообщение для Калинка с помощью ICQ Отправить сообщение для Калинка с помощью Skype™

Неврозанет,благодаря Вашим постам,очень неожиданно для самой себя,у меня расставились многие точки над "i".
Спасибо.

Ответ